В Петербурге завершилось дерби двух столиц. «Зенит» принимал московский «Спартак».

Подопечным Дмитрия Аленичева потребовалось всего 10 минут, чтобы огорчить петербуржцев. «Зенит» пропустил контратаку по центру. Зе Луиш обыграл Лодыгина и упал, но Попов закатил мяч в пустые ворота.

Ответ сине-бело-голубых не заставил себя долго ждать. Уже на 12-й минуте Халк бил примерно с 13 метров, но мяч пролетел выше ворот. Однако прессинг зенитовцев продолжился, и спустя 3 минуты Аксель Витсель после прострела Данни и отскока отправил мяч в сетку ворот москвичей.

Безголевой промежуток в матче длился недолго. На 21-й минуте у красно-белых прошла подача на Глушакова, зенитовцы не успели создать искусственный офсайд — 1:2.

Опаснейший эпизод произошел спустя 6 минут. Халк вернулся в защиту и выкатил мяч под удар Эвелину Попову, обошлось угловым. Стандарт чуть было не принес третий мяч гостям, однако удар Бокетти пришелся в перекладину.

Немногим ранее по ногам получил Данни. Спустя короткий отрезок, в течение которого португалец пытался остаться в игре, стало ясно, что продолжить он все-таки не сможет, на 30-й минуте его заменил Хави Гарсия.

До перерыва команды обменялись несколькими атаками, в том числе Смольников после отличного паса Жиркова с острого угла не смог поразить пустые ворота. Первый тайм завершился в пользу красно-белых, 1:2.

Равновесие восстановилось, едва началась вторая 45-минутка. Халк на 46-й минуте после паса Маурисио вышел с Ребровым один на один и точно отправил мяч низом в дальний угол.

Вперёд сине-бело-голубые вырвались впервые к середине тайма. Артем Дзюба переиграл Граната, установив, тем самым, на табло счёт 3:2.

Менее 10 минут понадобилось тому же Дзюбе, чтобы поучаствовать в ещё одном голе хозяев – после передачи форварда преимущество на 73-й минуте увеличил Жозе Маурисио. Отметим, что за две минуты до этого ворота «Зенита» вновь спасла перекладина.

Доигрывали матч спартаковцы в меньшинстве, после фола на Маурисио вторую жёлтую получил Макеев, за что был удалён с поля.

Под занавес основного времени настоящий праздник «Петровскому» и всему Петербургу подарил вышедший на поле в первом тайме после вынужденной замены Данни Хави Гарсия с добивания после углового.

5:2, «Зенит» одерживает крупную волевую победу в великолепном матче.