«Предстоящие депутатские выборы — настоящий подарок журналистам». С таких слов начал своё выступление председатель избиркома Алексей Пучнин перед будущими и начинающими «акулами пера».

Он добавил: в этом году список кандидатов будет формироваться по смешанной системе: баллотироваться смогут не только партийные, но и «одномандатники», а значит, за каждой фамилией последует интересная история, которую и предстоит рассказать всем избирателям.

Алексей Пучнин, председатель Городской избирательной комиссии Санкт-Петербурга: «Каждый из них, задавая вопросы, на то, что сказал ваш покорный слуга, завершал: "Журналист должен быть объективен!" Это замечательно. Это то, что нужно сейчас на выборах, что выборы должны быть конкурентными, открытыми, легитимными. И завершаться доверием к результату, и поэтому о выборах нужно писать всё, но правду!». 

О том, каким должен быть журналист не только в ходе предвыборной кампании, рассказал приглашённый гость, журналист с 25-летним стажем работы, непосредственный участник предвыборной гонки в 2012 году — Юрий Зинчук.

Юрий Зинчук, заместитель директора телеканала «Санкт-Петербург», ведущий программы «Пульс города»: «И мы тогда, вдохновленные этой романтикой гласности, свободы слова — "Литературная газета", журнал "Огонек", программа "600 секунд" небезызвестная, в которой я работал. Мы реально хотели изменить мир. Нам казалось, что мы это сделаем».

Встреча прошла в рамках финального дня молодёжного форума СМИ Северо-Запада «Медиа-старт». В нём приняли участие свыше 500 студентов и работающих по профессии журналистов.

Помимо семинаров, мастер-классов, в стенах Государственного университета промышленных технологий и дизайна прошёл конкурс-смотр региональных молодёжных СМИ. Завершится мероприятие сегодня кинопоказом лучших короткометражек, созданных самими участниками.