Этим утром в Кронштадте ошвартовалось исследовательское судно «Адмирал Владимирский». Экипаж вернулся из уникальной антарктической экспедиции.

В течение пяти месяцев специалисты проводили океанографические исследования, собирали данные для коррекции морских навигационных карт. В Кронштадте сейчас работает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Артем Шарипов. Он выходит на прямую связь со студией.

Артем Шарипов, корреспондент: «Встретили экипаж более чем масштабно. Журналистов даже пустили на борт. Сейчас мы находимс на корабле, ходим по палубе, осматриваемся. 

Спустя пять месяцев судно «Адмирал Владимирский» вернулось в родную гавань. В ноябре прошлого года команда отправилась в антарктическую экспедицию. ВМФ России называет ее самой масштабной. Действительно, 30 лет от нашей страны ничего подобного не было. «Адмирал Владимирский» выполнил большой объем работ. В частности, океанографические работы. Промер глубин, одна из самых главных задач — проверка навигационной системы «ГЛОНАСС».

Александр Федотенков, заместитель главнокомандующего ВМФ РФ: «Военно-морской флот России спустя более 20 лет возвратился к берегам Атлантиды. В новейшей истории России это достижение, которое продолжает дело Фадея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева».

Артем Шарипов, корреспондент: «На берегу команду встречали семьи, руководство. Провели торжественный митинг. Стоит сказать, что это один из последних кораблей такого типа, который может выполнять трудные задачи. Корабль построен в 1975 году. И до сих пор выполняет задачи. Недавно его модернизировали, поставили новую технику. Ну и сегодня стало известно, что в конце этого года корабль отправится в новую экспедицию».