Этой ночью не стало нашего коллеги, видеооператора Владимира Алексеева. Он попал в дорожную аварию на Московском шоссе. На телеканале «Санкт-Петербург» Владимир работал со дня основания. А до этого было телевидение Великого Новгорода и «Пятый канал».

Без преувеличения он был одним из лучших в операторском цеху. Был душой компании и наставником для молодых. Коллеги вспоминают Владимира, как жизнерадостного и отзывчивого человека.

Дмитрий Батманов, видеоинженер: «Он веселый, задорный. И все его ругательства с утра: «Что вы сонные, как мухи? Быстрей-быстрей!» Они нормально воспринимались».

Душа коллектива, один из самых позитивных и светлых сотрудников нашего телеканала, профессионал, который всегда мог заменить собой всю творческую бригаду: отработать за себя, за видеоинженера и даже за корреспондента — всё это Владимир Алексеев. Человек, которого никогда не видели грустным и безразличным. 

Дмитрий Павлов, редактор новостей телеканала «Санкт-Петербург»: «Настолько он всегда бы в теме, ну оператор, на нём картинка. А Володя мог задать вместе с корреспондентом правильный, актуальный вопрос. Я стоял слева, он — справа от камеры, я задам вопрос, он задаст вопрос, и его вопросы были острее, чем мои».

Он пришел в телецентр на Чапыгина, 6 в 2007-м. Снимал сюжеты и был студийным оператором программы «Петербургский час». Его бывший руководитель Татьяна Александрова говорит: такого, как Володя, нельзя было не взять на работу. 

Татьяна Александрова, экс-руководитель программы «Петербургский час» «Пятого канала»: «У него всегда на все было свое мнение. Он мог прямо в студии во время рекламы начать спорить с гостем, который пришел. Его приходилось периодически успокаивать. Но при этом это было всегда с позитивом, он всегда находил то, чему радоваться, он ходил по коридорам, и ты понимал, что день пройдет прекрасно, потому что тебе навстречу идет человек с такой искренней улыбкой».

Готовый помочь любому, он всегда был за правду и не мог пройти мимо тех, кто на его глазах попадал в беду. 

Мария Сапожникова, корреспондент НТВ: «В мою стоящую машину въехал негодяй, который выехал на «встречку» и под красный. Владимир проезжал на машине рядом, он не видел, что в машине коллега, он бросил свою машину, прибежал за километр, просто чтобы высказаться за несправедливость, отчитать молодого человека, который плохо ехал. Для меня это было шоком, потому что он не знал, что я его коллега, а пришел на помощь совершенно не знакомому человеку».

На выходные он ездил к семье в Великий Новгород. Там его всегда ждали жена, двое детей и внук. По иронии судьбы накануне вечером, перед тем, как отправиться в путь, рассказал: вчера был в церкви, причастился и готов начать новую жизнь. 

Сергей Боярский, генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург»: «Сегодня весь коллектив вспоминает Владимира. Мы все шокированы и подавлены произошедшим. Он относился к категории людей, которые излучали свет. Не помню, чтобы он, проходя мимо, не улыбнулся, много шутил, излучал позитивную энергию. Я выражаю глубокие соболезнования его родственникам, близким, друзьям. Мы будем помнить его, он всегда будет жить в нашем сердце».

На телевидении принято хранить отснятые материалы. Из них нередко составляют видеоряд тогда, когда свежее видео еще находится в пути. А значит кадры, автором которых был Владимир Алексеев, еще не раз появятся в эфире. Равно как и не сотрется из памяти коллег профессионализм и позитив Владимира Николаевича. 

Председатель Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров выразил соболезнования в связи с гибелью нашего коллеги. В письме говорится: «От имени депутатов выражаю искренние соболезнования родным, близким, друзьям и коллегам Владимира Алексеева. Не стало талантливого петербургского телевизионного оператора, доброго и отзывчивого человека. Благодаря своему высочайшему профессионализму и человеческим качествам он пользовался неизменным авторитетом у всех, кто работал и общался с ним. Его скоропостижная гибель — тяжелая утрата для петербургской тележурналистики».