В Петербурге начались масштабные работы по ремонту дорожного покрытия. 65 улиц, среди которых несколько крупных магистралей, специалисты планируют восстановить до конца июля.

Финансирование из городского бюджета по сравнению с прошлым годом увеличили. Контракты с подрядчиками подписаны почти на три миллиарда рублей. Ещё два должны поступить дополнительно летом. Это позволит привести в порядок Большой проспект Петроградской стороны, Каменноостровский, Измайловский проспекты, Октябрьскую набережную, улицу Савушкина и другие важные артерии Петербурга перед проведением крупных спортивных турниров.

Николай Рыжов, начальник отдела ремонта дорог КРТИ: «Это связано с подготовкой к чемпионату мира по футболу, а также с проведением Кубка Конфедераций, который пройдёт в 2017 году в Санкт-Петербурге. Закончить планируем до 1 октября».

Одной из первых в списке стала улица Восстания. Там уже снимают верхний слой асфальта. В течение 10 дней автомобильное движение на ней ограничат. По некоторым участкам будет не проехать. Зато парковка на время ремонта станет бесплатной. 

Закончить работы обещают в мае, после нанесения дорожной разметки. Латание дыр благодаря современным материалам, по словам специалистов, не понадобится на несколько лет.

Леонид Гиндин, генеральный директор компании-подрядчика: «Эти современные виды асфальта, щебне-мастичные, имеют самую высокую степень устойчивости к стираемости. Обычный асфальт служит 2-3 года на таких магистралях, здесь будет 5».

Подобное покрытие в Петербурге уже используется в основном на набережных: Выборгской, Смольной и Октябрьской, также на проспекте Славы и Софийской улице. Особо прочный состав выдерживает большие нагрузки, из-за чего увеличивается срок службы полотна. По сравнению с обычным асфальтом такой материал стоит дороже примерно на 20 процентов, однако лишние затраты компенсирует его долговечность.