3 миллиона обращений, в том числе и видеозвонков поступило президенту России во время «Прямой линии». Рост и спад ВВП, инфляция, состояние дорог, цены на продукты и лекарства, тарифы ЖКХ — темы охватывают все сферы жизни.

Уже обсудили допинговый скандал с мельдонием, обеспечение Крыма электроэнергией, а также экологическую ситуацию на Волге. Тема переработки твердых бытовых отходов — одна из важных для страны. Более 5,5 млрд тонн — ровно столько мусора ежегодно производят жители России.

Владимир Путин, президент России: «Что касается отходов, половина из них утилизируется, а половина просто закапывается. Причем эта вторая половина, которая закапывается или выбрасывается куда-то, процесс является неконтролируемым и очень криминализированным. В этой связи нужно совершенствовать и нормативно-правовую базу, нужно повысить внимание, прежде всего, региональных властей к этой работе и, безусловно, востребованный контроль со стороны общественности».

Россиян волнует и личная жизнь президента. Пенсионерка и заслуженный работник культуры Александра Козлова из Гатчины поинтересовалась, когда же глава государства представит всем первую леди страны. Владимир Путин ответил, что не считает это первостепенной задачей, и пояснил, что избран народом чтобы прежде всего работать.

Александра Козлова, житель Гатчины: «Ответ очень меня устроил. Приятный, спокойный, хороший ответ. И действительно, правда, он же не может сказать  все на всю страну. Очень хорошо сказал, что когда-нибудь он удовлетворит мое любопытство. Было очень приятно. Значит, дождусь. Личная жизнь — это же тоже очень важно. Хочется, чтобы у него тоже все было хорошо и с дочками, и с внуками, и с самим, как говорится. Он еще молодой, по сравнению со мной».

Вопросы задают и дети. Девятилетняя жительница Петербурга Настя Зайцева спросила, любил ли Путин в детстве кашу и входит ли она в его меню сейчас. Президент рассказал, что это блюдо ему нравится, и сегодня он ел на завтрак перловую.

В трудное положение поставил главу государства вопрос 12-летней Вари Кузнецовой. Она спросила, кому Владимир Путин протянет руку помощи первым — тонущему Порошенко или Эрдогану. Президент ответил, цитата: «Если кто-то решил утонуть спасти его уже невозможно», но руку помощи Путин всегда протянет, если партнер сам этого захочет.