Десять предметов одежды — современные женские вечерние платья и мужские дизайнерские фраки в фонды передали известные петербургские кутюрье.

Подарок приурочили ко Дню мецената. Этот неофициальный праздник учредили 11 лет назад по инициативе директора Эрмитажа Михаила Пиотровского. Уже традиционно торжественная часть начинается с включения знаменитых часов «Павлин». В одном из соседних залов выставили и подаренные музею платья. Дизайнер Лилия Киселенко пожертвовала вечерний женский наряд в восточном стиле.

Лилия Киселенко, дизайнер: «Его никто не надевал. Этот экземпляр мы сделали специально для Эрмитажа, чтобы облегчить хранение, чтобы оно было стерильное. Частичка каждого творения должна оставаться в каком-то надёжном месте, в банке ценностей. Это для нас Эрмитаж, потому что это кладезь всего прекрасного. Мы решили, что должны "увековечиться" и оставить наследие какое-то потомкам. Через 100 лет, наверное, будет интересно». 

Сегодня же музейные работники и благотворители обсудили совместные проекты. Руководство Эрмитажа и редакция журнала «Русский меценат» поблагодарила самых активных и неравнодушных дарителей. Ну а после формальной части на сцене Эрмитажного театра прошла мировая премьера мини-спектакля «Кармен» с участием актёров с ограниченными возможностями.