В День космонавтики профессор Военно-космической академии имени Можайского рассказал о дружбе с Гагариным и неизвестных фактах биографии космонавта.

Вилен Гончаревский, почетный профессор Военно-космической академии имени А. Ф. Можайского, учитель Юрия Гагарина: «Меня направили для прохождения службы в оренбургское авиационное училище летчиков. Это училище в то время готовило летчиков-истребителей. На вооружении состояло два типа самолетов. Один — одноместный истребитель МиГ-15бис, второй — двухместный учебно-тренировочный истребитель МиГ-15. Курсанты летали на этих самолетах. Мы учили их летать. Сначала они летали с летчиком-инструктором, затем самостоятельно. Курсантов в училище было много.

Гагарина я знал хорошо. Он был командиром учебной группы, служил сержантом. Он был спортсмен, тренировался в сборной по баскетболу и легкой атлетике. Мы вместе выступали на различных соревнованиях. Мы были ровесники. На танцы ходили в одно и то же место. В клуб нашего училища. Там, кстати, Юрий Алексеевич познакомился со своей будущей женой. Она была моложе нас на год. 

Учился он отлично, летал прекрасно. Выходил из самых сложных ситуаций».