Для оперативной работы даже в условиях ЧП. На «Почте России» сегодня провели антитеррористические учения. Сюжет более чем насыщенный, но вместе с тем вполне реалистичный. Посылка со взрывчаткой, эвакуация сотрудников, помощь пострадавшим. И как итог оценка «отлично». За происходящим наблюдала Дарина Жежелева.

Большой сортировочный центр «Почты России», несколько сотен сотрудников. В 11 часов утра — тревожное сообщение. В одной из посылок — неизвестное взрывчатое вещество. Так начинаются антитеррористические учения.

Людей эвакуируют, на место мчатся кинологи. Жизнерадостный пес быстро находит опасный предмет. «Бомбу» выносят со всеми предосторожностями, в специальном чемодане.

Дарина Жежелева, корреспондент: «Пока кинологи обследовали здание, во дворе взорвалась одна из машин «Почты России». Она загорелась. Внутри находились две сотрудницы, одна из них серьезно пострадала. Прямо сейчас за ней должен прибыть санитарный вертолет».

Пострадавшую быстро вносят в вертолет. Вся операция занимает всего несколько минут. Руководители служб довольны учениями — ставят оценку «отлично».

Алексей Шупенько, заместитель начальника главного управления МЧС по Санкт-Петербургу: «Наши сотрудники и сотрудники подразделения МВД и летчики с поставленными задачами справились практически на 100%. Легенда учений, к сожалению, очень актуальна на данный момент. Не только для нашей страны, но и в целом для мира».

В учениях задействовали около 300 человек и 40 единиц техники. Пострадала только одна машина — старый автомобиль «Почты России».