Ориентировки на военнослужащих, подозреваемых в двойном убийстве, разосланы по железнодорожным вокзалам и в аэропорт Петербурга. В городе продолжаются поиски троих молодых людей, сбежавших из госпиталя после убийства медсестёр.

По данным интернет-издания «Фонтанка.ру», к этому часу территория расширена. Оперативники проверяют окружение подозреваеных не только в войсковых частях, но и в городах прежнего проживания. Беглецов ищут в том числе и в Ленобласти, не исключено, что они могут попытаться пересечь границу с Финляндией.

Подозреваемые в убийстве проходили лечение в психиатрическом отделении. Ночью там нашли тела двух медсестёр. После преступления исчезли Давид Зиганшин, Александр Томский и Степан Даценко. Они поступили на лечение менее двух недель назад. Нам удалось связаться с подругой Давида Зигашина. Мария Урлина знакома с ним 2 года.

Мария Урлина, подруга Давида Зиганшина: «Мама только до него дозвонилась, он ей ничего не сказал, сказал только то, что он не знает где, только далеко, его не выпускают, он не может убежать от этой парней, с кем он был, потому что его не отпускают. Потом она услышала голос, удар и скинули телефон».

По предварительной информации, ключевым звеном в преступлении считается Томский, рядовой учебного взвода. Двое других подозреваемых могли стать свидетелями расправы и сбежать заодно. В психиатрию Томского доставили с самым серьезным диагнозом. Как сообщают специалисты, в госпиталь направляют в случае проявления странностей в поведении. Но уволить со службы могут только после обследования. В целом при приеме на военную службу новобранцы проходят строгий контроль.

Сергей Стрильченко, врач, эксперт комиссии по военно-гражданским отношения Совета по правам человека РФ: «Контроль, в принципе, он существует жесткий, налаженный. Но с другой стороны, если молодые люди на призыв попали из глубинки, где медицинская служба развита недостаточно хорошо и диспансеры находятся за сотни километров, то там, естественно, учет может быть не очень достоверным или неполным».

Военное следствие возбудило уголовное дело. В поиске задействованы уголовный розыск, бойцы ОМОНа, подразделений патрульно-постовой службы и ГИБДД. В Петербург направлена спецкомиссия Министерства обороны. Её возглавил начальник Главного военно-медицинского управления ведомства.