В реанимации госпиталя борются за жизнь третьей медсестры, выжившей после нападения в военном госпитале. Сегодня ночью в медучреждении нашли тела двух сотрудниц.

Одна из них была задушена, у другой обнаружили ножевые ранения. После преступления исчезли Давид Зиганшин, Александр Томский и Степан Даценко. Их несколько часов назад задержали под Светогорском на границе с Финляндией. 

По данным интернет-издания «Фонтанка.ру», троих молодых людей заметили в ходе патрулирования в запретной зоне. Оружия у военнослужащих при себе не было, сопротивление не оказали. Масштабные поиски шли и в Петербурге. Ориентировки на молодых людей, подозреваемых в двойном убийстве, утром разослали по железнодорожным вокзалам и в аэропорт Петербурга. До сих пор не ясно, как молодые люди смогли покинуть незамеченными военный госпиталь.

Игорь Лазарев, врач психиатр-нарколог: «Я не знаю мотивов. Если они были психопатическими, то убийство могло быть в психозе, например, если пациент видел и слышал людей, то нужна экстренная госпитализация и он представляет опасность и для себя, и для других».

В преступлении подозревают Давида Зиганшина, Степана Даценко и Александра Томского. Последнего считают ключевым звеном в преступлении. Двое других могли стать свидетелями расправы и сбежать заодно. В интервью нашему телеканалу подруга одного из них — Зиганшина — рассказала, что он связался с родственниками и рассказал, что его удерживают в неизвестном месте.

Мария, подруга Давида Зиганшина: «Мама только до него дозвонилась. Он не сказал ничего, сказал только, что где-то далеко и его не выпускают. Он не может убежать от парней, потому что его не отпускают. Потом мама услышала удар, связь оборвалась».

По данным интернет-издания «Фонтанка.ру», два солдата и курсант пытались забрать из сестринской свои документы, но были застигнуты врасплох. Крики услышали другие пациенты. И якобы они видели Александра Томского выходящим из помещения с ножом. Военное следствие возбудило уголовное дело.