Многие из задержанных сегодня на Парнасе мигрантов отпущены из отдела УФМС. Это те, у кого документы оказались в порядке.

Около девяти утра миграционная служба провела рейд на Заречной улице. Его инициатором стал местный житель, который пожаловался на шум со стройплощадки. На место прибыли инспекторы и полицейские. 

Проверяли законность пребывания иностранцев на территории России. Рабочих попросили выйти на улицу. В результате возле служебных автобусов выстроилась очередь из семисот пятидесяти человек. Справки и разрешения на работу почти у каждого четвертого вызвали у инспекторов подозрения.

Татьяна Халтуринская, начальник отдела по организации миграционного контроля УФМС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: «Двести человек были доставлены в территориальные подразделения УФМС для установления обстоятельств дела и наличия признаков правонарушения, предусмотренного статьями 18.8 и 18.10».

Во время рейда мигранты вели себя спокойно, предоставляя необходимые документы на проверку. Строительные работы на несколько часов пришлось приостановить. В случае обнаружения нелегала работодателю грозит штраф до одного миллиона рублей.