Петербург готовится отметить 55-летие со дня первого полета человека в космос. Танцевальный и песенный флешмобы пройдут сегодня в Петропавловской крепости, сообщает ТАСС.

На входе в Петропавловку желающим раздадут брошюры с текстом песни «Каким он парнем был» и воздушные шары. После того, как огромный хор исполнит оду первому человеку в космосе, участники выпустят в воздух сотни шаров. 

«После этого будет танцевальный флешмоб, в память о том ликовании, которое было в стране 12 апреля 1961 года, когда страна узнала о первом полете человека в космос», — рассказали агентству организаторы.

Также сегодня пройдет запуск моделей ракет. Аппараты собрали петербургские школьники. Сообщается, что Петербург – единственный город в мире, в центре которого проходит запуск небольших летательных устройств. Ракеты поднимутся на высоту до 200 метров, после чего спустятся на парашютах. 

В честь юбилея дадут и залп из пушки Нарышкина бастиона. Почетную обязанность исполнят космонавты Андрей Борисенко и Павел Виноградов.