Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту убийства петербургского журналиста и театрального критика Дмитрий Циликина. Тело 54-летнего мужчины обнаружили в его собственной квартире.

На месте происшествия всю ночь работали следователи, криминалисты и полицейские. Следствие рассматривает несколько версий преступления. Что известно к этому часу, узнаем у нашего корреспондента Елены Болдышевой. Она сейчас на прямой связи со студией.

Елена Болдышева, корреспондент: «Дмитрий Циликин жил вот в этом доме на севере Петербурга. 25 марта вечером он должен был собрать вещи, выйти из квартиры и сесть на поезд. Чтобы отправиться в Ригу. После того, как он не ответил на звонки, его знакомые забеспокоились. Среди коллег он слыл чрезвычайно пунктуальным и обязательным человеком».

Елена Вольгуст, театральный критик, журналист: «Говорить конечно же трудно. А точнее — просто невозможно. Дима был блестящий профессионал, блестящий журналист. Остро и умно пишущий человек. Совершеннейший перфекционист, относящийся к слову на бумаге как к некой святой субстанции».

Елена Болдышева, корреспондент: «Тело журналиста обнаружили накануне вечером около десяти часов. На сайте СК уже появилась информация, что из квартиры исчезли личный телефон и ноутбук Дмитрия Циликина. О пропаже других вещей следователи пока ничего не сообщают».

Сергей Капитонов, старший помощник руководителя ГСУ СК России по Санкт-Петербургу: «Из материалов уголовного дела следует, что 31 марта в квартире дома № 55 на проспекте Науки родственники обнаружили тело журналиста Дмитрия Циликина со множеством колото-резаных ранений. Рассматривается несколько версий преступления, в том числе убийство, совершенное на бытовой почве».

Елена Болдышева, корреспондент: «В журналистику Дмитрий Циликин пришел в начале 1990-х годов. До этого он служил в Театре имени Акимова. Актер быстро обрел популярность в средствах массовой информации. Он печатался в крупнейших печатных изданиях, работал на телевидении. Давал оценки театральным работам. Некоторые статьи носили достаточно острый характер. В последнее время Циликин нигде официально не работал».