Победа в программе «Сила слова» телеканала «Санкт-Петербург» может стать бонусом при поступлении в вузы. Такую возможность для абитуриентов обсудили на совете по культуре речи в Смольном.

Заседание возглавили вице-губернатор Владимир Кириллов и президент Петербургского университета Людмила Вербицкая. По словам представителя комитета по высшей школе, многие университеты охотно согласились включить результаты телешоу в список индивидуальных достижений абитуриентов. Правда, речь скорее всего идет о приемной кампании следующего года: для нынешнего сезона все высшие школы уже регламентировали правила приема. 

Генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург» Сергей Боярский призвал совет принять решение о том, чем же будут награждены победители. Пока этот вопрос в разработке. К тому же, он просил сделать программу более открытой для всех школьников города. 

Сергей Боярский, генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург»: «Я попросил бы демократичнее проводить отбор участников. С точки зрения привлечения абсолютно всех школ. Потому что мы знаем, я не буду называть номера, что из лучших школ города участников гораздо больше». 

До конца сезона телеканал «Санкт-Петербург» покажет еще 5 выпусков передачи «Сила слова», в которой школьники соревнуются в филологическом мастерстве. 

Кроме образовательного телешоу, на совете по культуре речи обсудили вопрос грамотности и этичности рекламных вывесок. Людмила Вербицкая подчеркнула, что в городе слишком много недопустимых объявлений, противоречащих нормам русского языка. 

Людмила Вербицкая, президент СПбГУ: «Не наше дело реклама, какой грузовичок кого куда повезет. Нам важнее существенная городская реклама. Прежде чем они появляются на улицах, они проходят процедуру согласования в ФАС. Так вот пусть в этой экспертизе принимают участие наши люди». 

Вице-губернатор поручил профильным комитетам наладить сотрудничество с антимонопольной службой. Завершающей повесткой совета стала тема «Тотального диктанта». В этом году он пройдет 16 апреля, автором текста станет детский писатель Андрей Усачев. Регистрация на акцию стартует 6 апреля. В Смольном приняли решение, что учителей, которые будут проверять тысячи работ, поощрят работодатели.