В Петербурге задержаны подозреваемые в расстреле полицейских на Муринской дороге. Напомним, одно из самых громких преступлений произошло в декабре прошлого года.

Нападавшие заблокировали путь служебному «УАЗу», а затем открыли огонь. Один полицейский погиб, второй получил тяжелые ранения. Добычей налётчиков стала крупная сумма. Подробностями резонансного преступления стражи порядка поделились на совместном брифинге. 

На нем присутствовал корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Копытов. 

Дмитрий Копытов, корреспондент: «На данный момент задержаны пятеро подозреваемых Они дают признательные показания. Шестого все еще ищут. Как пояснил сегодня начальник главного управления МВД по городу и области Сергей Умнов, основных исполнителей трое. Это некие Нусимович, Левинский и Геворкян. Причем Нусимович и Геворкян были ранее судимы, а Левинский преподавал каратэ детям и судим не был. Все еще в 1990-е состояли в различных преступных группировках, в том числе в Тамбовской. 

Преступление было тщательно спланировано, соучастниками стали еще три человека. Они готовили автомобили, на которых совершили нападение. Начальник Следственного комитета озвучил похищенную сумму. По его словам, речь идет о 24 миллионах рублей. Предполагаемые преступники купили себе по автомобилю. В ходе задержания удалось изъять около миллиона рублей. Никакой ошибки в действиях правоохранительных органовв быть не может».

Александр Клаус, руководитель Главного следственного управления Cледственного комитета РФ по Санкт-Петербургу: «Помимо признательных показаний, которые у нас имеются, мы обладаем стопроцентными доказательствами участия подозреваемых в нападении. На месте нашли генетические следы одного из задержанных фигурантов. Это абсолютный вывод, не вероятностные какие-то предположения. Ну и кроме этого ряд доказательств объективного характера также нами добыт».

Дмитрий Копытов, корреспондент: «Также сегодня стало известно, что уже возбудили уголовное дело о незаконной инкасации сотрудниками ОМОНа на строительных объектах. Кроме того, стало известно, что против выжившего сотрудника ОМОНа дело возбуждать не будут, а вот его руководителей привлекут к ответственности.

Ну а меры пресечения задержанным будут избирать сегодня в Красногвардейском районном суде».