На Московском проспекте сегодня с молодых лип сняли так называемые спанбонды. Подобные укрытия защищают молодые растения от мороза в зимнее время.

Открыли для весеннего солнца и ростки тюльпанов. Их от холода зимой спасал торф. Совсем скоро в Петербурге планируют начать посадки новых деревьев и цветов — город пора готовить к праздникам.

Ольга Шумилова, начальник отдела учета и контроля за объектами зеленых насаждений общего пользования комитета по благоустройству Санкт-Петербурга: «На территории города будет высажено порядка 2 тысяч молодых деревьев, планируется к посадкам 120 тысяч кустарников, в конце месяца высадим 370 тысяч кустов виолы, чтобы украсить город к майским праздникам. Ожидаем, что поднимутся к этому времени тюльпаны, которые мы высадили в прошлом году. И город, надеемся, будет очень достойно выглядеть». 

Сегодня в Петербурге официально стартовал месячник по благоустройству. Кроме работ по озеленению, улицы активно убирают от мусора. Поучаствовать в этом процессе смогут все желающие — во время большого традиционного субботника, который в этом году намечен на 23 апреля.