О раскрытии громкого преступления сегодня говорили на брифинге в главном управлении МВД. Правоохранители поделились новыми деталями ограбления, совершенного на Муринской дороге в декабре прошлого года.

Из пятерых нападавших наибольшую опасность, по словам следователей, представляют трое. Один из них ранее судимый Аркадий Нусимович. В 90-е годы он входил в состав известной тамбовской группировки. Алексей Геворкян тоже с  криминальным прошлым. Еще один — Геннадий Левинский. В отличие от своих подельников он характеризовался положительно: мастер спорта по карате, по совместительству — детский тренер.

Водитель — Алексей Геворкян этой ночью давал показания на месте преступления. Оперативные кадры оказались в нашем распоряжении.

Алексей Геворкян, задержанный: «Открыл канистру, зажег спичку. Бензин. Добежал до края, потому что здесь был переполох — стреляли».

Отзвук этого громкого преступления сегодня, спустя 5 месяцев, резонирует и в зале суда. Водителю, что в красках давал показания этой ночью на месте налета, и еще пятерым его сообщникам, грозит тюремное заключение. Все подозреваются в вооруженном нападении на полицейских на Муринской дороге в декабре прошлого года. Пока он, как и его подельников, — в списке подозреваемых. 

По версии следствия, участники нападения перекрыли дорогу «Газелью» служебному «УАЗу», а затем открыли по нему огонь. Один полицейский — подполковник Анатолий Яблоков погиб, второй получил тяжелые ранения. Чтобы рассказать о расследовании убийства своих коллег, для журналистов сегодня собрали брифинг. Уже известно, что нападали ради наживы: в машине инкассации сотрудники везли крупную сумму, которую развозила строительная компания для выплат серых зарплат мигрантам. 

Александр Клаус, руководитель Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу: «Нал был черный, но речь идет о 24 миллионах рублей».

Имена всех задержанных известны. Есть неоднократно судимые. Среди них — известный еще с 90-х Аркадий Нусимович с двойным гражданством, в том числе израильским, не раз попадал в поле зрения правоохранителей, в том числе за хранение оружия. Но по иронии именно в день нападения автомат в его руках не сработал. 

Сергей Умнов, начальник ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: «В руках у Нусимовича
был автомат, который по непонятным причинам заклинил… Второй человек — это Левинский, достаточно крепкий мужчина, мастер спорта, свои навыки передавал подрастающему поколению». 

Несмотря на положительную характеристику, сегодня в Красногвардейском суде всем задержанным выберут меру пресечения.