Массовым отравлением курсантов морского колледжа занимается Следственный комитет. Возбуждено уголовное дело по статье «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Девяносто четыре учащихся были доставлены в больницы города с симптомами отравления.

Первые сообщения о плохом самочувствии поступили в половине второго ночи. По предварительной информации, студенты почувствовали себя плохо после приёма пищи в столовой. О её работе в колледже разные отзывы.

Артем Грязнов, учащийся колледжа: «Жалобы, у кого как. Кому-то нравилось питание, кому-то нет. В общем разная информация. Все будет известно после того, как пройдет экспертиза».

Также студенты рассказали, что занятия в колледже отменены. Сегодня там работают представители Роспотребнадзора и следователи. Ход расследования уголовного дела находится на особом контроле у руководства ведомства. В ходе осмотра колледжа были взяты образы пищи, а также необходимые документы. Большую часть отравившихся доставили в Боткинскую больницу. Остальных — в детские инфекционные.

Евгения Семенова, пресс-секретарь комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга: «Все поступившие в состоянии средней и легкой степени тяжести. Поэтому говорить о тяжелых пациентах нет необходимости. Сейчас ведется необходимое диагностическое обследование. В дальнейшем будет понятна ситуация по их выписке».

Как нам сообщили в самом колледже, питание в столовой было организовано в соответствии с распорядком дня. При этом часть заболевших курсантов в этот день там не питалась.