Соответствуют ли сборы взносов на капремонт основному закону страны, выясняют в Конституционном суде. Заседание началось сегодня утром. Заявителями стали две группы депутатов Госдумы, которые считают, что это дополнительный и неправомерно установленный налог. В суде работает наш корреспондент Александра Ли, у неё узнаем подробности по телефону.

Александра Ли, корреспондент: «Заседание в зале Конституционного суда проходит при аншлаге и не без громких суждений и образных сравнений. Заявители — это депутаты, представители Госдумы — олицетворяют нынешние взносы в Фонд капитального ремонта многоквартирных домов и с формой опеки, причем несобственных домов, и с кассой взаимопомощи, ожидать которой самим помогающим не стоит. Сравнивали даже с фокусами с наперстками. Дескать, пока региональный оператор собирает деньги в "общий котел", деятельность жильцов усмиряется, а средства меж тем исчезают или оседают в других карманах.

Последнюю аналогию провел депутат Госдумы Вадим Соловьев. Он же приравнял нынешние взносы к налогообложению, а исполнение законодательства, точнее, отдельных положений Жилищного кодекса назвал неконституционным. 

Этой же версии придерживается и главный заявитель, депутат Госдумы Галина Хованская. По общему мнению, средства, собранные в пресловутый "общий котел" могут не дойти до конечного потребителя, а отдельные счета — тоже не панацея, якобы они ущемляют права малоимущих жильцов домов с небольшим количеством квартир, то есть они попросту не потянут ремонт своих зданий.

В Петербурге, кстати, эту проблему частично решили. Об этом сегодня Галина Хованская тоже упомянула. У нас введена дифференцированная оплата. Сегодня в рамках заседания ожидаются прения сторон. Результаты суда будут известны через месяц.