В арбитражном суде продолжают рассматривать дело о банкортстве Союза кинематографистов Петербурга. Сегодня на заседании предложили внести в реестр кредиторов общество с ограниченной ответственностью «Курорт-девелопмент».

Организация выдала почти десять миллионов рублей подразделению союза — Дому творчества в Репино. «Курорт-девелопмент» считают самым крупным кредитором. Общая же сумма задолженности составляет около 30 миллионов рублей. Если Союз кинематографистов не найдет средств для погашения кредитов, то с молотка может пойти имущество, например, почти пять гектаров элитной земли в Репино. По словам юристов, проблемы с кредитами начались, когда организацией руководил Дмитрий Месхиев.

Юрий Серов, адвокат Союза кинематографистов Санкт-Петербурга: «Именно при Дмитрии Дмитриевиче Месхиеве были заключены эти сделки, которые несколько даже кабальные, и которые привели к этим печальным последствиям. Есть серьезные опасения у нас, что союз без внешней серьезной помощи материальной спастись не сможет».

Уже 21 апреля арбитражный судья может назначить конкурсного управляющего. Это будет худшим сценарием для Союза кинематографистов. И если такое решение будет принято, то имущество в Репино выставят на торги.