На Васильевском острове проходят обыски в управляющих компаниях. Следствие подозревает руководство в захвате шестисот домов.

Оперативники и ФСБ нагрянули в компании «Мир», «Возрождение», жилищное агентство Василеостровского района и Государственную жилищную инспекцию. Они занимаются обслуживанием жилого фонда на Васильевском. 

Причина — передача шестисот домов, закрепленных за ЖКС № 2, который сейчас проходит процедуру банкротства из-за долгов перед ТГК-1, в ведение управляющих компаний «Мир» и «Возрождение».

Напомним, их считают крупнейшими в обслуживании жилого фонда. Но по версии следствия, документы, по которым передали дома, — подделка.

История вокруг злоупотреблений в структурах и компаниях, связанных с обслуживанием домов, длится больше года. В 2015-м внимание правоохранителей привлек Андрей Коробов — экс-временно-управляющий ЖКС № 2. Против него возбудили уголовное дело. 

По данным правоохранителей, в 2014-м коммунальная служба получила 27 миллионов рублей за вывоз мусора с чердаков жилых домов, но работы при этом не проводились.