Группа депутатов Госдумы выступила в Конституционном суде против некоторых положений Жилищного кодекса.

Прения сторон прошли сегодня с аншлагом и не без громких суждений. Нынешние взносы в фонд капитального ремонта многоквартирных домов заявители сравнивали и с формой опеки над чужими домами, и с кассой взаимопомощи, ждать которую самим не стоит, и даже с фокусами с наперстками. Такую аналогию привел депутат Госдумы Вадим Соловьев, говоря о работе региональных операторов. По его мнению, угадать, кому «выпадет шарик», невозможно. При этом деньги собирают со всех жильцов, а это уже своеобразный налог, без госдотаций, считает народный избранник.

Вадим Соловьев, депутат Госдумы: «Деньги в виде налога у нас изымаются, потом государство ими распоряжается. То есть у нас деньги взяли, положили в «общий котел», и там мы уже теряем над ними контроль. Это признаки налогов».

По общему мнению заявителей, средства, собранные в пресловутый «общий котел», могут не дойти до конечного потребителя — ведь программа рассчитана на десятки лет. Отдельные же счета не могут стать панацеей. Малоимущие жильцы домов с небольшим количеством квартир попросту «не потянут» ремонт своих зданий. В Петербурге, кстати, эту проблему частично решили: введена дифференцированная плата. Тем не менее, программа, по мнению депутатов, принявших закон, уже имеет положительный результат, а обвинения в безучастности со стороны государства якобы необоснованы.

Дмитрий Вяткин, полномочный представитель Госдумы в Конституционном суде: «За счет средств фонда было направлено 220 миллиардов рублей. В рамках реализации именно этого закона. За счет средств на капитальный ремонт было направлено почти 95 миллиардов рублей».

Региональные операторы являются некоммерческими организациями, по действующему законодательству, могут объявить себя банкротами, считает и главный заявитель депутат госдумы Галина Хованская. Она же является инициатором проекта льготного кредитования программы капитального ремонта. Правда, это обсуждение уже выходит за рамки судебных разбиратльеств. Решение суд вынесет через месяц.