Петербург в пилотном режиме опробует лекарство кубинских фармацевтов против сахарного диабета. Сегодня об этом стало известно на встрече губернатора Георгия Полтавченко с полномочным послом республики Эмилио Лосада Гарсия.

Речь идёт о пациентах с синдромом диабетической стопы. По словам делегатов, уникальный препарат предотвращает до 70% ампутаций. Лекарство с острова свободы уже опробовали в Новосибирске и Москве. Российские медики подтвердили: оно достаточно эффективно. 

Планируется, что в Северной столице кубинцы сначала будут сотрудничать с 14-й больницей. На пилотный проект потребуется 5 миллионов рублей. Сегодня в Петербурге синдромом диабетической стопы страдают около пяти тысяч человек. В апреле стороны планируют обсудить детали проекта.  

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Наверное, есть смысл предложить встретиться с представителями нашего трансляционного кластера. С которыми мы вчера подписали соглашение. И обсудить возможность сотрудничества как раз в области биотехнологий. У нас очень серьезный фармацевтический кластер работает, я думаю, можно объединить нам усилия». 

Также Эмилио Лосад Гарсия вручил Георгию Полтавченко приглашение на ярмарку предпринимателей, она пройдет в Гаване в этом году. Кроме того, стало известно, что в этом году Куба откроет в Петербурге национальное туристическое бюро и генеральное консульство. Представительство республики расположится на Литейном проспекте.