В Смольном сегодня представили новых глав двух ведомств. Комитет по туризму возглавил Виктор Кононов. На этом посту он сменил Инну Шалыто.

Виктор Кононов в 2000-е работал в полпредстве президента в Центральном федеральном округе, а ранее — в налоговой полиции Петербурга.

Вновь созданную Госинспекцию по контролю за использованием объектов недвижимости возглавил Андрей Коротков. С декабря прошлого года он являлся советником губернатора, а до этого работал в мэрии Москвы.

В повестке дня заседания правительства Петербурга сегодня много тем. Подробности узнаем у корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Александра Одинцова. Он сейчас работает в Смольном. 

Александр Одинцов, корреспондент: «Началось с доклада председателя комитета по экономической политике и стратегическому планированию Елены Ульяновой. Она подробно рассказала об итогах социально-экономического развития за 2015 год. По словам главы ведомства, валовый региональный продукт по сравнению с 2014 годом подрос на 1 процент и составил почти 3 миллиарда рублей. 

Ульянова подробно отчиталась по многим секторам. Например, индекс промышленного производства снизился существенно, потому что снизились объемы выпуска легковых автомобилей, в то же время увеличился выпуск деталей для все тех же машин. Например, увеличилось производство турбин и тракторов. Несмотря на показатели со знаком минус, благодаря предпринимаемым стабилизационным мерам удалось добиться роста внутреннего регионального продукта. 

Георгий Полтавченко по завершению доклада главы комитета по экономической политике и стратегическому планированию добавил, что 2016 год не обещает быть простым, необходимо продолжать работать в «напряженном режиме», продолжать разрабатывать новые меры поддержки. Вот как раз одна из таких. Предполагается, что в будущем от транспортного налога на три года будут освобождены граждане и бизнесмены, которые приобрели и зарегистрировали в Петербурге автотехнику. Таким образом, делая налоговые послабления, в Смольном намерены привлечь доход в автомобильный кластер.

Повестка дня обширная, заседание продолжается, подробности в следующем выпуске».