Побег из зоопарка. Сегодня стали известны подробности инцидента со сбежавшей харзой. Накануне вечером хищницу семейства куньих ловили в Александровском парке.

Она забралась на дерево около Мюзик-холла. Спасать зверька пришлось сотрудникам МЧС. Но поймать ее спасатели не смогли. Харза сама спустилась вниз и вернулась на территорию зоосада. Выяснилось, что животное самостоятельно разобрало потолок и покинуло павильон.

Ирина Пуляженкова, зоотехник отдела млекопитающих Ленинградского зоопарка: «Очень активная, игривая, то есть постоянно что-то делает, в движении. Первое, что она стала делать в новой клетке, она стала испытывать её на прочность».

Кстати, за буйный нрав и активность годовалую харзу назвали Катриной в честь урагана. Не так давно её привезли в Петербург из Новосибирска. Сейчас с животным всё в порядке, его поместили на карантин. А вольер ремонтируют, чтобы предотвратить дальнейшие попытки побега. По словам сотрудников зоопарка, все клетки тщательно проверяются на наличие повреждений. И подобные случаи бывают редко.