Эксперты в борьбе со смертельно опасным заболеванием озвучили печальные цифры. За последние несколько лет количество инфицированных женщин в Петербурге увеличилось почти в 2 раза и превысило 20 тысяч человек.

Всего в Северной столице носителей ВИЧ-инфекции более 50 тысяч. Большинство инфицировано половым путём. По данным специалистов, почти 1% всего городского населения — переносчики вируса. Медики проводят профилактические мероприятия.

Денис Гусев, главный врач СПбГБЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»: «Мы сейчас активно организовываем пункты обмена шприцов и игл. В нашем учреждении, в больнице Боткина такой пункт действует. В этом году выделены средства в наркологической службе организовать такой пункт. С ВИЧ-инфекцией можно жить, можно получать полноценное, дорогостоящее, бесплатное лечение, при этом рожать здоровых детей, не бояться заводить семью».

В Ленобласти число заболевших вдвое превышает среднероссийские показатели. Каждый день со смертельно опасным вирусом там регистрируются четыре человека. При этом самый высокий уровень заболеваемости отмечен в наиболее удалённых от Петербурга районах: Лужском, Волосовском и Сланцевском. 

Добавим, что на финансирование борьбы с вирусом в этом году в России выделили дополнительные 20 миллиардов рублей.