Президент РФ Владимир Путин сегодня вручил премии в области литературы и искусства за произведения для детей и молодежи.

Среди лауреатов и петербуржцы: режиссер Константин Бронзит, продюсеры Сергей Сельянов и Александр Боярский. Все представляют студию анимационного кино «Мельница». 

Глава государства отметил популярность и успех проектов, созданных петербургскими мультипликаторами. Его слова подтвердил и лауреат Сергей Сельянов. Он заявил, что сейчас российская авторская анимация находится на взелете, а зрительская выходит на новые рубежи. Обсудили и дальнейшее развитие мультипликации.

Сергей Сельянов, продюсер: «У нас давно придуман комплекс мер, несложных и недорогих для государства, которые резко эту… Дополнительный рычаг просто необходим. У нас этой энергии позитивной хоть отбавляй. Нам нужно немножко еще подтолкнуть».

Церемония награждения прошла в Кремле. Президент вручил дипломы, а знаки приколол к лацканам лично. Лауреатам также полагается и денежное вознаграждение в размере 2,5 млн рублей.