Проблемы социальной политики обсуждают в Петербурге представители партии «Единая Россия». На одной из площадок в Московском районе, в Центре реабилитации инвалидов на проспекте Космонавтов, говорят о доступной среде и равных возможностях.

Ключевые вопросы — повышение качества медицинских услуг, трудоустройство, социальное сопровождение.

Михаил Терентьев, заместитель председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов: «Сегодня на площадке мы обсуждаем только те вопросы, которые связаны с доступной средой, с новыми подходами реализации доступной среды: почему те планы, которые приняты, не всегда реализуются правильно, не всегда пандус делается не под тем углом, иногда забываю о слепых, глухих при реализации программы «Доступная среды». 

Светлана Журова, депутат Государственной Думы РФ: «Как инвалиду устроится на работу, особенно когда кризисные ситуации, когда простым людям не всегда удается найти место по своей профессии. А у человека с ограниченными возможностями есть свои сложности. Люди говорят о запросе работодателей, каким он должен быть».

Всего в рамках форума запланированы четыре площадки. Обсудят и вопросы занятости населения, размер минимальной оплаты труда, прожиточного минимума, подготовки кадров. Дискуссию посвятят и проблемам пенсионеров, ветеранов, семейной политике, в том числе обеспечению жильем многодетных родителей.

В форуме примут участие федеральные чиновники. Среди них — сенатор Людмила Косткина. Ранее она возглавляла комиссию по социальной политике и здравоохранению городского парламента. 

А днем на пленарном заседании форума партии власти выступит председатель «Единой России» Дмитрий Медведев.

Всего же на форум приехало более 3 тысяч человек. По окончанию на пленарном заседании будут выработаны предложения для программного документа партии.