От пулеметной ленты до велосипедной: что сегодня выпускает завод «Ленполиграфмаш»
Союз промышленников и предпринимателей Петербурга накануне 20-летнего юбилея международного форума «Российский промышленник» открыл серию пресс-туров на городские предприятия. Сегодня журналистов пригласили в «Ленполиграфмаш». Артем Шарипов о работе без импортных комплектующих.
— «Контроль деталей. Как-то так».
Создает детали разной сложности Евгений Кураев. Молодой оператор за годы работы усвоил главное правило машиностроительных предприятий — внимание к деталям и точность сборки.
Евгений Кураев, оператор станков с программным управлением «Ленполиграфмаша»: «Главное, прежде всего, думать головой, а потом уже жать на кнопки. Последствия могут быть разнообразные, вплоть, даже до травм».
Сегодня «Ленполиграфмаш» давно не только полиграфия, предприятие занимается даже разработкой программного обеспечения.
Артём Шарипов, корреспондент: «За свою историю завод выпускал много чего полезного. В годы Великой Отечественной с конвеера здесь сходили пулемёты Максим. Сегодня вот в тренде электровелосипед. Местная гордость, воткнул в розетку, зарядил и еще 30 километров можно спокойно ехать. Такой вот исторический путь: от ленты пулеметной, до ленты велосипедной».
Велосипед гражданским, принтеры военным. С министерством обороны и после «Максима» связи не оборвалИсь. И радует, кажется не только сложность сборки, радует что собирают из своего родного, без импортных комплектующих. Для особых случаев — особая техника. 3D-принтер, который работает в минус 60, и уничтожитель секретной документации.
Вячеслав Соусов, генеральный директор «Ленполиграфмаша»: «Предприятие является выполняющим гособоронзаказы. Выпускаем предметы точного машиностроения, печатающих устройств».
На завод сегодня привели журналистов. Предприятие готовится к форуму «Российский промышленник», событие ждут в Петербурге осенью. В преддверии большого события участников форума не инспектируют, скорее хотят показать, что промышленность в стране развивается, пусть и не такими большими темпами, как хотелось бы.
Ольга Ткаченко, директор форума «Российский промышленник»: «За любым упадком, идет подъем и к этому надо стремиться».
Форум пройдет в юбилейный двадцатый раз. Особое положение на выставке будет у «Ленполиграфмаша», как у предприятие, которое смогло и историю сохранить и научно-технический прогресс подхватить.
Чтобы присоединиться к обсуждению, вам необходимо войти через одну из социальных сетей.