Уроки английского привели носителей языка на скамью подсудимых. Сегодня в Дзержинском районном суде рассматривали дело двух граждан США.

Им предъявлено обвинение в незаконной трудовой деятельности и нарушении визового режима. В четверг в частную школу в Саперном переулке пришли сотрудники миграционной службы. По итогам поверки Майк Шерман и Марк Хайпхаус провели ночь в отделе УФМС. 

Суд решил разделить дела двоих американцев. Так, в отношении Майка Шермана возбуждено дело о незаконном осуществлении трудовой деятельности. Однако его адвокаты уверяют: закон не нарушался.

Владимир Тен, адвокат Майка Шермана: «Он въехал в Россию на основании рабочей визы, у него есть разрешение на работу, полученное в ФМС, оно действующее. Он, насколько я знаю, незаконной деятельностью не занимался».

Второму гражданину США, Марку Хайпхаусу предъявлено обвинение в нарушении визового режима. Оба иностранца живут в России больше 10 лет. Инициатором проверки, со слов сотрудников частной школы, оказалась не прошедшая собеседование на должность преподавателя женщина. Американцам грозит штраф от 5 до 8 тысяч рублей и выдворение из России.