Спасатели Ленинградской области приступили к подрывным работам. Сегодня ото льда освобождали реку Сясь в Волховском районе. Подобные работы регулярно проводятся накануне весеннего половодья, чтобы избежать заторов на реках и не допустить подтопления населённых пунктов.

Река Сясь несколько раз становилась первым обработанным спасателями водоёмом в регионе. Количество закладываемой взрывчатки зависит в том числе от структуры и толщины льда. В этот раз потребовалось 240 килограммов.

Александр Астафуров, начальник управления по обеспечению мероприятий гражданской защиты ЛО: «Ежедневно мы даем отчет о количестве затраченных взрывчатых веществ и о полях, которые мы подрываем. Поля подрываются различными способами, в зависимости от толщины льда, напора воды. Определяются места закладки зарядов, то есть здесь все определяется буквально за час-два до проведения работ».

Волховский — один из проблемных районов. Информацию об уровне воды там получают ежедневно. Как сообщили в МЧС, всего от паводков страдает около трети территории Ленобласти. По наихудшему сценарию в зону подтопления могут попасть 96 населенных пунктов, где проживают более 9 тыс. человек.