Фасад здания на Невском, 66, с которого на пешехода упала лепнина, накануне проверяли специалисты. Об этом сегодня сообщили в администрации Центрального района.

Плановое обследование провели 19 марта, за день до происшествия, по существующей методике — здание лишь осмотрели визуально, не обстукивая. По заключению специалистов, на обрушение в день проверки ничто не указывало.

Сергей Орлов, первый заместитель главы администрации Центрального района: «Увидеть достоверно и определить, что какой-либо архитектурный изыск, элемент фасада или лепнины через какое-то время оторвется или упадет, к сожалению, нельзя».

Сейчас место происшествия уже осмотрено, специалисты «обстучали» лепнину, чтобы не допустить повторного обрушения. По данному делу Следственный комитет проводит проверку: допрашиваются сотрудники жилищно-эксплуатационних служб, проверяется документация. 

Инцидент произошел накануне у дома №66 — большой кусок лепнины упал на прохожего. Тот потерял сознание. Скорую вызвали сотрудники кафе. 

По сведениям администрации Центрального района, в исторических кварталах больше половины всех зданий дореволюционной постройки (это 1100 объектов) сейчас находятся в плохом состоянии. Домам требуется срочный капитальный ремонт, поддерживать надлежащее состояние фасадов необходимо не реже раза в 5-7 лет, говорят специалисты. За прошлый год отремонтировано лишь 48 фасадов. В этом году запланировано всего 38 адресов.