Центр изучения и сохранения морских млекопитающих в Репино, принял первого в нынешнем сезоне пациента – самочку серого тюленя.

Как сообщает «Водоканал», животное нашли петербуржцы в бухте Окуневая. Животное было на льдине и истекало кровью.Они смогли его сфотографировать и позвонили на горячую линию Фонда друзей балтийской нерпы. Зоологи тут же выехали по указанному месту, однако пока специалисты находились в пути, усилился ветер, дрейфующую льдину раскачало, и тюлень сошел в воду.

«Сотрудники центра разместили в социальной сети сообщение с призывом к гражданам обратить внимание на район предположительного местонахождения раненого животного. Неравнодушные люди вышли на берег, обнаружили тюленя, оповестили специалистов и вскоре тюлень был доставлен в Центр реабилитации», — говорится в сообщении предприятия.

Животное поместили в карантинный блок. Возраст щенка – 8-10 дней, масса — около 30 килограммов. Детеныш имеет многочисленные раны в области головы, обширные флегмоны – воспаления мягких тканей. У тюлененка повышенная температура и состояние шока.