Ситуацию вокруг полигона «Красный Бор» сегодня обсудят участники VII международного форума «Экология». Он открылся в Петербурге.

Более 500 участников из 40 регионов России и 8 государств в течение двух дней рассмотрят актуальные вопросы экобезопасности. 

Особый акцент — на обращении с отходами. В планах, например, сделать выбросы традиционно вредных производств безопасными, а не строить очистные сооружения на выходе. 

Переход на новые стандарты по прогнозам займёт до 14 лет. К 2022 году инновационные разработки должны внедрить у себя более 300 заводов и компаний, у которых сейчас самые токсичные выбросы.

Что касается экологии в Петербурге, как отметили специалисты, ситуация в последнее время стала лучше.

Игорь Дивинский, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «В 2015 году наш город стал лучшим в России по организации сбора опасных отходов. Правительство Санкт-Петербурга активно поддерживает программы экологического просвещения и инициативы жителей города по раздельному сбору мусора. Санкт-Петербург — единственный город в стране, где одобрена и действует экологическая политика на период до 2030 года. Завершается разработка климатической стратегии».

В программе форума также несколько рабочих секций, посвящённых повышению качества питьевой воды. По итогам участники собираются выработать резолюцию с предложениями в адрес депутатов Госдумы.