Руководителя музея крейсера «Аврора» назовут после возвращения корабля из Кронштадта в Петербург. Директор будет определён на конкурсной основе, подать заявку может почти любой желающий. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал начальник управления культуры Министерства обороны Антон Губанков.

На сегодняшний день имеются резюме от 6 кандидатов. Фамилии называть не стали. Также на пресс-конференции опровергли слухи, что «Аврора» может ударить по корюшке. Работы по углублению грунта на историческом месте стоянки, по мнению некоторых, могут привести к нарушению нереста любимой многими рыбы.

Антон Губанков, начальник управления культуры Министерства обороны: «Летом все работы 100-процентно будут завершены, иначе осадка не позволит зайти в это место. Думаю, что и корюшке будет хорошо, и крейсеру».

По словам Губанкова, работы в доках Кронштадта идут по графику, в частности, музейная начинка «Авроры» готова примерно на 50%. Экспозиция серьёзно увеличится.

Крейсер вернётся на Петроградскую набережную 15 июля этого года. Правда, это не значит, что уже тогда на борт смогут попасть посетители. Подготовительные работы по оформлению внутреннего антуража «Авроры» и подключению коммуникаций займут примерно месяц.