На «Адмиралтейских верфях» сегодня спускают на воду подлодку «Великий Новгород». Церемония проходит в преддверии 110-летия создания подводного флота России. Праздник будут отмечать в эту субботу.

Подлодка стала пятой дизель-электрической, которую построили в Петербурге для Черноморского флота. Сейчас на Адмиралтейских верфях работает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Буренин. У него все подробности. 

Александр Буренин, корреспондент: «Спуск на воду стартовал буквально минут 20 назад. Это достаточно кропотливый процесс. Подлодка будет по рельсам опускаться в сухой док. Скорее всего ближе к вечеру ее затопят. 

Перед тем, как спустить ее на воду, прошла традиционная церемония. Лодку освятили. После чего о нее разбили бутылку шампанского. Разбилась она с первого раза. Это хорошая примета. 

Эта лодка является пятой в проекте 636/3 — так называемая модифицированная «Варшавянка». Ее называют «черной дырой», потому что ее с трудом могут обнаружить радары условного противника. 

Сегодня двойной праздник. По случаю грядущего 110-летия со дня создания подводного флота перед входом на завод прошел торжественный митинг, возложили цветы к памятнику подводникам.

Известно, что лодка «Великий Новгород» поступит в состав Черноморского флота в декабре этого года, но перед этим, в мае, с завода сойдет подлодка «Колпино», которая завершит проект 636/3