На «Адмиралтейских верфях» спускают на воду подлодку «Великий Новгород». Церемония проходит в преддверии 110-летия создания подводного флота России. Праздник будут отмечать в эту субботу.

В начале подлодку освятили, после чего о нее разбили бутылку шампанского. Хорошая примета — вдребезги она разлетелась с первого раза. Лодка стала пятой дизель-электрической, которую построили в Петербурге для Черноморского флота.

Александр Федотенков, заместитель главнокомандующего ВМФ РФ: «Заложены новые подводные лодки. Адмиралтейцы, благодаря вам, по сути дела, восстановлен подводный флот Черноморского флота». 

Сергей Мовчан, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Вот эта красавица, которая замерла сейчас еще перед спуском, правильно сказал заместитель главкома — с цифрой 5, будет на «пять» выполнять все задачи, которые будут поставлены пред экипажем. Все, что сходит со стапелей «Адмиралтейских ветвей», имеет знак качества».

Подводные лодки проекта 636 («Варшавянка») в классификации НАТО значатся как черные дыры — так их прозвали за бесшумность. В декабре прошлого года такая же впервые в истории российского подводного флота нанесла ракетный удар из Средиземного моря по объектам террористов.