Модели всех субмарин, выпущенных за 110-летнюю историю российского подводного флота, представили в Центральном военно-морском музее.

Сам праздник подводники отмечают завтра. На экспозиции можно увидеть проекты каждой подлодки: от самой первой — «Дельфина» до последней — «Борея», за церемонией спуска на воду оригинала следил Владимир Путин. В ближайшее время экспозицию пополнит и новая субмарина «Великий Новгород». По словам организаторов выставки, исторические модели отражают каждый шаг, сделанный в становлении подводного флота.

Станислав Ольшанченко, капитан 1-го ранга, куратор выставки: «Может, маленький документ, может, вещь с подводной лодки, но они отражают жизнь наших подводных сил, жизнь экипажа, их боевые походы и так далее». 

Посетители могут ознакомиться с картой первого кругосветного путешествия советских подлодок и посмотреть на отдельные приборы субмарин. В честь юбилея директор Центрального военно-морского музея Руслан Нехай наградил 14 сотрудников, которые раньше служили на флоте. Им вручили памятные книги и денежные премии.