За 11 дней с начала весенней уборки в Петербурге на полигоны бытовых отходов вывезли более двух тонн мусора и пыли с городских улиц. Такие данные привели сегодня в комитете по благоустройству.

Во время вернувшихся морозов тротуары и проезжую часть продолжают очищать более 500 единиц уборочной техники и почти 900 рабочих. Обходятся без воды, ведь поливка при минусовой температуре может привести к гололёду, поэтому дороги обрабатывают 10-процентным солевым раствором, и уже потом прибившуюся пыль собирают вакуумной техникой.

Елена Мизгулина, начальник отдела комплексной уборки комитета по благоустройству Санкт-Петербурга: «Мгновенно такой большой город не убрать. У нас 56 миллионов квадратных метров площадей, больше 3,5 тысяч километров дорог. Можете оценить, какой это масштаб. Всё-такие требуется время на то, чтобы навести генеральную уборку».

В этом году генеральная уборка городских улиц началась почти на месяц раньше обычного. Вместо апреля — 7 марта. Продлится тотальная зачистка от грязи и пыли вплоть до майских праздников. Когда температура за окном будет положительной, в том числе в ночное время, интенсивность работ увеличат.