Сноубордисты покажут трюки на площади Островского. О грядущем шоу сегодня рассказали в медиацентре правительства Петербурга.

20 марта в городе состоится первый Международный фестиваль зимних экстремальных видов спорта. 30 лучших спортсменов России и Белоруссии будут выступать в дисциплине «джиббинг». Она одна из самых интересных в сноуборде: спортсмены выполняют зрелищные трюки, скользя по перилам.

Чтобы оборудовать площадку для выступлений, в центре города соберут внушительную конструкцию, а также привезут более ста кубометров снега.

Лев Головизнин, президент Ассоциации экстремальных видов спорта, организатор: «Участники будут спускаться с этой горки и выполнять разные трюки. Длина конструкции более 25 метров. Нам повезло с погодой. На эти выходные обещают хорошую для нас погоду с минусовой температурой. Конечно, мероприятие было бы возможно и в плюсовую, мы учитывали эти риски».

Начнется шоу экстремалов в шесть вечера. Спортсмены мирового уровня будут бороться за призовой фонд в 100 тысяч рублей. Организаторы подчеркнули, что мероприятие будет проведено без привлечения городского бюджета.