В Ленинградской области в эти минуты продолжаются летно-тактические учения армейской авиации западного военного округа. Над Кингисеппом уже несколько часов кружат больше 20 вертолетов Ми-8 и Ми-24.

Стреляют неуправляемыми авиационными ракетами и 30-миллиметровыми пушками по мишеням, имитирующим самолеты на аэродромах, колонны боевой техники и живую силу условного противника. Затем будут отрабатывать самую сложную часть, так называемую атаку с предельно малой высоты. Это когда вертолет внезапно появляется, например, из-за деревьев, атакует противника и скрывается за естественными преградами. Готовить боевые машины начали еще в 9 утра.

Дмитрий Ивченков, начальник группы авиационного вооружения: «Есть исполнитель, есть контролер. Исполнитель исполняет, контролер контролирует качество зарядки и всего процесса, согласно технологическим картам».

Сегодня второй день учений, они продлятся и завтра. Пилоты отработают также применение ракетного вооружения на дистанциях от 500 метров до 5 километров. Причем делать это будут как в дневное, так и в ночное время.