Как и почему нужно поститься? На эти вопросы ответили сегодня в медиацентре правительства Петербурга. По словам священнослужителей, сейчас акцент сильно сместился на гастрономические ограничения.

На самом деле, Великий пост — это не столько диета, а прежде всего, время переосмыслить свои жизненные ориентиры. Обратили внимание и на то, что строго следовать всем канонам Великого поста необязательно, если, конечно, вы не монах. Что касается постного меню, то его рекомендуют придерживаться, если позволяет здоровье.

Кирилл Копейкин, проректор Санкт-Петербургской духовной академии: «Конечно, если человек живет какой-то напряженной жизнью, беременная или кормящая грудью, которая кормит, естественно, что для таких людей послабления. Для больных людей послабления, для пожилых послабления. И это все индивидуально. Я думаю, что на самом деле, каждый человек, он может решить это сам».

На встрече обсудили и что делать, если человеку сложно поститься в течение всех 48 дней. Священнослужители рекомендуют попробовать ограничивать себя хотя бы в последнюю Страстную неделю. И конечно же, необходимо посещать службы в храмах. Одна из самых главных и красивых литургий на Вербное воскресенье пройдет в этом году в Исаакиевском соборе.