Создать туристические маршруты в места лишения свободы. Такое необычное предложение сегодня прозвучало во время «горячей линии».

Звонки до двух часов дня принимают в приемной уполномоченного по правам человека. Среди вопросов, которые задавали сегодня жители города, были также «как заключить брак с заключенным или же передать ему посылку?» 

Ответы поступают незамедлительно. Однако такие просьбы, как организация туристических прогулок в колонии всего лишь вызвали недоумение специалистов. На подобные предложения ответили просто: «не предусмотрено законом».

Елена Кузнецова, помощник начальника УФСИН по Санкт-Петербургу и Ленобласти: «Может кто-то хотел привлечь к себе внимание, бывают такие ситуации. Плохие условия или человек считает, что он незаконно находится под стражей, либо он считает, что незаконно с ним обошлись, избрав подобную меру пресечения, по каждому абсолютно вопросу проводится глубокая проверка».

Все звонки проверят и передадут в управление Федеральной службы исполнения судебных наказаний по Петербургу и Ленобласти. Место для проведения горячей линии выбрано не случайно. Жалобы принимают и в аппарате уполномоченного по правам человека.