«Уроки выборов» начались во всех школах города. Старшеклассникам расскажут о партийной системе, всеобщем избирательном праве и методах политической борьбы.

В гимназии №157, которая находится рядом со Смольным, первый урок провел глава Горизбиркома Алексей Пучнин. Он рассказал будущим избирателям о политических партиях и предстоящих выборах в Госдуму и петербургский парламент.

Алексей Пучнин, председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии: «О выборах им нужно рассказывать лучше, чем взрослым, так же как и писать детские книги. Как говорил Горький, нужно писать, как для взрослых, только лучше. И это же не просто будущие избиратели, это растущие избиратели, растущие кандидаты, растущие члены избирательных комиссий. Это не просто будущее. Это настоящее политической системы России».

В этом году исполняется 110 лет с момента создания в России первой Госдумы. Об этом школьникам напомнила Ольга Патрикеева, профессор СПбГУ, участвовавшая в «Уроке выборов». 

Организаторы подчеркнули, что вовсе не агитируют ребят, а информируют о необходимости участвовать в политической жизни страны и города. В 5-миллионном Петербурге 3 700 000 избирателей.