ФСБ просит арестовать заместителя министра культуры Григория Пирумова, директора департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры Бориса Мазо, а также директора подведомственного министерству ФГУП «Центр Реставрации» Олега Иванова.

Всех их подозревают в хищении бюджетных средств, выделенных на реставрацию. Об этом ТАСС сообщил источник, близкий к следствию. Уголовное дело в отношении руководящих лиц связано с целым рядом объектов культурного наследия, среди которых Государственный Эрмитаж и Новодевичий монастырь.

Обыски прошли не только сегодня в Министерстве культуры России, но и накануне вечером в Петербурге, в частности, в офисе компании «Форум». Поводом для визита сотрудников ФСБ на улицу Красного Текстильщика стало уголовное дело о хищении бюджетных средств во время реставрации Изборской крепости. Один из подрядчиков петербургского холдинга участвовал в этой скандальной истории. По итогам обыска из офиса изъяли несколько информационных носителей.

Михаил Великосельский, директор департамента коммуникаций и рекламы холдинговой компании «Форум»: «Возобновлены следственные мероприятия в отношении высокопоставленных чиновников Министерства культуры, видимо, поэтому следователям понадобились те источники информации, которые могли бы дать какое-то дополнение. Но хочу подчеркнуть, что речь идет об одном из подразделений нашего достаточно большого холдинга».

По данным «Фонтанки», речь идёт о петербургской компании «Балтстрой», с которой Минкульт России заключил контракт на ремонт и реставрацию стен и башен Изборской крепости на сумму в 300 миллионов рублей. Часть выделенных денег, а это около ста миллионов рублей, исчезла. И, как сообщает РИА Новости, сегодня Лефортовский суд Москвы до 10 мая арестовал директора компании «Балтстрой» Дмитрия Сергеева.