На полигоне «Красный бор» сегодня проводят очередную проверку. На этот раз специалисты Госэконадзора намерены обследовать состояние воды на территории, прилегающей к могильнику.

При этом Росприроднадзор уже возбудил административное дело. Руководство полигона подозревают в сокрытии экологической информации. Поводом стало непредоставление сведений о размыве дамбы. Происшествие зафиксировали еще 10 марта. Первыми о нём сообщили экологические активисты. По их сведениям, токсичные стоки проникли в ручей Большой Ижорец, а затем и в Неву. Однако инспекторы ведомства выехали на место и выяснили, что опасности нет и вода, попавшая в магистральный канал, прошла очистку. Теперь свои исследования проведут специалисты Госэконадзора.

Ирина Парфёнова, начальник экспертно-лабораторного отдела ЛОГКУ «Леноблэкоконтроль»: «Это будут химические исследования проб воды, а место отбора нам покажет инспектор. Только химические. У нас есть определенная область аккредитации. Мы предполагаем, что там могут быть тяжелые металлы, какие-то ионы, катионы, взвешенные соли».

О том что угрозы нет сообщили и в петербургском Водоканале. 10 и 11 марта пробы воды из Невы не показали наличия опасных веществ. А в Смольном информацию об утечке отходов с полигона и вовсе назвали провокацией. В сообщении комитета по природопользованию говорится, что сведения, представленные экологическими активистами и бывшим руководителем предприятия «Красный Бор», направлены на дестабилизацию обстановки в городе и не соответствуют действительности.