Результаты исследования проб, отобранных на полигоне «Красный Бор», будут известны не ранее, чем через две недели. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе администрации Ленинградской области.

Сегодня на полигоне проводилась масштабная проверка. Специалисты Госэконадзора обследовали состояние воды на территории, прилегающей к могильнику. Поводом стало информация о размыве дамбы. Происшествие зафиксировали еще 10 марта. По данным экологов, токсичные стоки проникли в ручей Большой Ижорец, а затем и в Неву. А местные власти в свою очередь обеспокоены тем, что руководство полигона не располагает необходимым оборудованием для очитски ливневой воды.

Юрий Кваша, глава МО «Тельмановское сельское поселение» Ленинградской области: «Реального оборудовапния для очистки ливневой воды, которая загрязнена токсинами, на полигоне нет. И мы об этом говорили с октября прошлого года. Ничего нет, оборудование не закуплено. Очистное оборудование для очистки воды отсутствует, его нет».

Власти Петербурга информацию об аварии на полигоне назвали провокацией. Представители комитета по природопользованию пояснили, что так называемая дамба не имеет отношения к технологическим сооружениям полигона «Красный Бор», не контактирует с опасными отходами и заполнена исключительно талой водой, появляющейся в процессе таяния снега.