Старейшее книгохранилице возглавил Александр Вислый. На мероприятие прибыл министр культуры Владимир Мединский. Он отметил, что бывший руководитель Ленинской библиотеки работает в этой сфере уже 20 лет.

Во время приветственного слова речь зашла, в том числе и о строительстве второй очереди РНБ.

Владимир Мединский, министр культуры России: «Мы предполагаем, с приходом нового руководства библиотека будет жить лучше. Государственное задание для библиотеки будет увеличено, целый ряд существенных финансовых проблем, которые накопились за последнее время, будут решены. Мы окажем максимальную помощь в завершении строительства второй очереди нового здания библиотеки».

В свою очередь, новый руководитель РНБ Александр Вислый обратил внимание на разницу в зарплатах сотрудников двух библиотек — Росcийской национальной и Российской государственной. Объяснив это тем, что работники крупнейших фондохранилищ страны выполняют примерно равные задачи.

Александр Вислый, гендиректор РНБ: «Почему зарплата в РГБ выше, чем зарплата в РНБ, совсем непонятно. Мне говорят, что уровень жизни в Москве повыше, ну и что, если люди одну и ту же работу делают? Одной и той же пылью дышим, это уж точно абсолютно. С этим что-то нужно делать».

Также Владимир Мединский опроверг сведения о конфликте ведомства с прежним руководством РНБ. В январе у экс-директора Антона Лихоманова закончился срок трудового договора. Тогда появилась информация, что решение не продлевать контракт cвязано с многочисленными нарушениями в работе учреждения.