Петербуржцы провожают зиму, отмечая Масленицу. Праздничные гуляния, в частности, проходят на Елагином острове и во Дворце конгрессов.

На празднике «Шуми, Масленица!» в ЦПКиО им. Кирова телеканал «Санкт-Петербург» проведет отдельную акцию. Петербуржцам и гостям города предложат уничтожить все плохое, что тревожит: дурные вести и нехорошие предчувствия. Свои тревоги нужно записать на листке бумаге и сложить в «ящик плохих новостей» в виде телевизора у главной сцены на Масляном лугу. В финале Масленицы ящик с дурными известиями сожгут вместе с чучелом Зимы.

Кроме того, по Елагину острову пройдет масленичный поезд, здесь же состоится парад с песнями, плясками и соломенными чучелами.

Гостей праздника весны встречают и на уличной ярмарке во Дворце конгрессов. Здесь пройдет настоящий концерт и парад масленичных чучел. Автор лучшего образа Масленицы получит мультиварку. В конце праздника сожгут куклу Зимы-Марены. Гуляния пройдут до 17 часов. Вход для всех желающих свободный.

Масштабные торжества пройдут и в городском парке «Дубки». Там для гостей устроят хороводы, богатырские забавы. Участники будут состязаться в скорости и ловкости. Масленицу в Сестрорецке сожгут в 15 часов.